Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Томске передано в суд дело дилеров, у которых изъяли 75 килограмм наркотиков

НУР-СУЛТАН, 01 ноября. Семь членов межрегионального организованного преступного сообщества (ОПС), у которых полицейские в общей сложности изъяли 75 килограммов наркотиков, пойдут под суд в Томске, сообщает РИА Новости со ссылкой на УМВД по региону.
«Окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении семи жителей Томской области и города Новосибирска, с одним из которых прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемых в участии в преступном сообществе и покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном и особо крупном размерах», — говорится в сообщении.
По данным следствия, участники межрегионального преступного сообщества с сентября 2017 по январь 2019 года занимались сбытом наркотиков через тайники-закладки на территории Сибирского федерального округа. В преступное сообщество входили жители Томской области и Новосибирска.
«Преступное сообщество отличалось сплоченностью, устойчивостью, наличием сложной внутренней структуры, координацией всех участников со стороны руководителя, тщательным подбором участников, детальным планированием преступной деятельности. Роли и функции участников были четко распределены, все члены группы предпринимали меры конспирации», — рассказали в полиции.
В ноябре 2018 года на одной из арендованных участниками ОПС силовики обнаружили и изъяли более 65 килограммов наркотиков, которые предназначались для последующего сбыта в регионах Сибири. Всего же по уголовному делу изъяты около 75 килограммов наркотических средств синтетического и растительного происхождения, отметили в УМВД.
Следователи установили и допросили более 50 свидетелей, проведены 16 физико-химических судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 23 тома. Обвиняемым грозят длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного, и крупные штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: