Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Талдыкоргане стартовал проект направленный на противодействие религиозному экстремизму

Талдыкорган. 13 сентября. В парке культуры и отдыха «Жастар» областного центра 7 сентября т.г. состоялся официальный запуск проекта «Рухани керуен» в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» отметил, что новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации.

В связи с этим проект «Рухани керуен» начинает свой путь по местностям Алматинской области. Цель проекта является развитие традиционной культуры народа Казахстана, формирование патриотизма и любви к родной земле, толерантного сознания и культуры духовности среди народа, предотвращение активизации деструктивных религиозных течений, привлечение внимания народа к борьбе с религиозным экстремизмом, а также к необходимости идеологического противодействия его распространению в Казахстане.

Стартует «Духовный караван» с города Талдыкоргана, специально созданная рабочая группа из 50 человек, будут проводить неформальные встреч и объездят все районы и города жетысуского края. Организаторами проекта являются управление по делам религий Алматинской области.

По словам заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара, сейчас во многих регионах активно реализуется программная статья Елбасы, по нашей области в реестре проектов находятся 108 проектов, один из них это «Рухани керуен». В планах, ознакомление с повседневной жизнью жителей районов и сельских округов. Кроме того, встречи с активом районов, диалог молодежи со старшим поколением, реабилитационные работы, выставки и культурно-духовные выступления творческих групп и спортивные соревнования. Членами рабочей группы «Рухани керуен» уже проводятся мероприятия. Первый старт начили с Жамбылского района участники каравана возложили цветы в честь погибших в Великой отечественной войне. Дальше прошла встреча религиозных объеденений, встреча с активом района.


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: