Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Таджикистане членов одной семьи судят «за попытку присоединиться к ДАИШ»

Душанбе. 12 апреля. В суде Согдийской области Таджикистана начался процесс по делу семи членов одной семьи, которых обвиняют в приготовлении к участию в деятельности террористической организации «ДАИШ» (ИГ, запрещена в Казахстане), сообщает Радио Азаттык.

На скамье подсудимых 70-летняя женщина, ее 44-летний сын, дочь, невестка и зять. Все они были задержаны в конце прошлого года на турецко-сирийской границе. Судебный процесс в городе Худжанде начался во вторник.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Таджикской редакции Азаттыка 11 апреля, что к уголовной ответственности привлечены семь членов одной семьи. Двое членов семьи избежали судебного преследования — один из-за того, что не достиг совершеннолетия, другой — из-за диагностированного у него психического расстройства.

«Их было 29 человек — одна большая семья. Ехали в Сирию на трех микроавтобусах. Пассажиры двух микроавтобусов перешли турецко-сирийскую границу. Третий микроавтобус с девятью членами семьи был задержан турецкими пограничниками. В начале года их экстрадировали в Таджикистан», — сказал источник.

В первый день судебного процесса подсудимые, имена которых не разглашаются, по словам источника, признались, что хотели поехать в Сирию. Они также заявили, что на родине власти ограничивали их религиозные права. По словам одной из женщин, в прошлом году сотрудники милиции Исфары задержали ее на местном рынке из-за хиджаба.

Все 29 человек, по информации источника, в марте прошлого года выехали в Турцию через Казахстан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: