Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Таджикистане к 13 годам колонии приговорен член транснационального наркокартеля

НУР-СУЛТАН, 17 августа. Гражданин Таджикистана получил 13 лет колонии за участие в транснациональной группировке, которая занималась незаконным оборотом наркотиков, пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры страны.

По данным ведомства, наркогруппировка состояла из граждан Таджикистана и Афганистана.

Как установило следствие, в ноябре 2016 года в Кулябе трое граждан сговорились наладить канал переправки наркотиков из Афганистана для дальнейшей их реализации.

Наркотики преступникам поставлял житель Афганистана Камолиддин валади Тути. В ночь на 3 декабря 2016-го мужчина вместе с вооруженными подельниками переправил на территорию Таджикистана мешки с опиумом, гашишом и каннабисом.

Партия наркотиков была обнаружена сотрудниками милиции 5 декабря на чердаке дома жителя района Хамадони. В общей сложности правоохранители изъяли 63,5 килограмма гашиша, 2,6 килограмма опиума и 1,5 килограмма каннабиса.

В 2016-м отношении членов преступной наркогруппировки было возбуждено уголовное дело. Однако тогда одному из участников — Курбонали Ширинову — удалось скрыться.

Преступника смогли задержать в начале феврале 2020-го. Суд Душанбинского гарнизона признал Ширинова виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: