Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Таджикистане запустили новую телевизионную программу «Родители против экстремизма»

Душанбе. 5 мая. В эфире таджикского телевидения появилась новая программа «Родители против экстремизма», которая, по замыслу авторов, поможет предотвратить случаи вовлечения молодежи в экстремистские группировки.

В работу программы вовлечены эксперты, которые проводят профилактическую деятельность среди родителей. Одна из экспертов – психолог и специалист по гендерным вопросам Марьям Давлатова.

В беседе с Радио Озоди она рассказала о факторах, способствующих появлению женщин в рядах экстремистов и поделилась своими видениями в сфере борьбы с этим явлением.

По словам эксперта, большинство таджикских женщин отправляются в страны Ближнего Востока, повинуясь решению своих мужей и придерживаясь известного «куда иголка, туда и нитка», а вовсе не по идейным соображениям.

Марьям Давлатова говорит, что экстремизм имеет конкретные признаки, но многие родители не распознают их, поэтому и не могут своевременно вернуть своих детей с опасной стези.

Радио Озоди: Общество в странах региона становятся все более религиозным. Как Вы считаете, какие факторы способствуют этой тенденции?

Марьям Давлатова: Дело в том, что в 70-х годах, в советскую эпоху, широко пропагандировался атеизм. Однако народы Востока не могут представить свое существование без религиозной составляющей. Начался развал Союза, этот период совпал с гражданской войной в стране. Это было время, когда народ легко мог проникнуться чуждыми идеями. Мы перенимали все без тщательного анализа. Это сегодня мы уже понимаем, какие из тех идей не идут вразрез с интересами общества, в котором мы живем, а какие — действительно нам чужды.

Радио Озоди: Власти страны неоднократно информировали о том, что в ряды экстремистов попадают и таджикские женщины. По данным Комитета по делам женщин при правительстве Таджикистана, 90% таджикских женщин отправились в Сирию и Ирак под давлением своих мужей и братьев. Вы разделяете такую точку зрения?

Марьям Давлатова: Это не только проблема таджикских женщин. В прогрессивном Западе много подобных случаев, когда женщины отправлялись воевать под стягами экстремистов. Проблема таджикских женщин — в полной зависимости от мужчин. Другая проблема в том, что люди не знают о семейном насилии, не распознают агрессора и жертву.

В обществе сложился стереотип, что раз мужчина приносит в дом деньги, то женщина должна беспрекословно ему подчиняться и выполнять любые требования. Это неправильно и порождает массу проблем как для женщин, так и для мужчин. Именно по этой причине многие женщины оказываются в странах Ближнего Востока. Есть еще одна простая вещь – мужчина не уходит к чему-то, он уходит от чего-то. Он покидает то место, где ему некомфортно. Молодых женщин, отправившихся в Сирию самостоятельно, практически нет, в основном, они едут за мужьями и братьями. Это зависимость. Другая причина – это неосведомленность женщин или отсутствие нужной информации. Если бы женщина знала, куда она направляется и что ждет ее семью на чужбине, она, по крайней мере, попыталась бы отговорить мужа или сделала бы все, чтобы не поехать самой с детьми.

Радио Озоди: Многие матери молодых людей, примкнувших к экстремистам, во время беседы с журналистами признаются, что не подозревали ничего, ведь « сын хороший и образованный». Они не знают, где совершили ошибку в воспитании. Вы можете ответить на этот вопрос?

Марьям Давлатова: Во-первых, неправильно обвинять матерей во всех грехах. Это ошибочное общественное мнение, что мол, на плечах матери лежит основной груз по воспитанию ребенка. Роль матери в воспитании незаменима в короткий промежуток жизни ребенка – до достижения им 6-7 лет. Потом он копирует модель поведения своего отца.

Далее – экстремизм имеет свои признаки, которые многие семьи не могут распознать. Были случаи, когда молодой человек, вставший на путь экстремизма, становится спокойным и послушным, хотя до этого не отличался этими качествами. Или он избегает прежних друзей и тяготеет к новому кругу общения. Вот именно в такие моменты родители должны быть начеку и должны задуматься, почему происходят такие изменения в поведении ребенка? Кто мог так повлиять на него? Преподаватель или новый друг? Наша проблема в безмятежности и наивности.

Источник: ​Радио Озоди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: