Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Сомали американскими военными ликвидированы боевики «Аш-Шабаб»

АСТАНА, 10 декабря. Американскими военными уничтожены четыре члена экстремистской группировки «Аш-Шабаб» в результате «авиаудара в рамках самообороны» в окрестностях столицы Сомали после осуществленной боевиками атаки на силы партнеров, сообщает сайт «Голос Америки».

Африканское командование вооруженных сил США сообщило, что авиаудар был нанесен в субботу в районе поселения Басра в окрестностях Могадишо. В сообщении говорится, что гражданские лица не пострадали.

В этом году американские военные нанесли 39 воздушных ударов по связанной с «Аль-Кайдой»(организация, запрещенная в РК) группировке «Аш-Шабаб» – наиболее активной исламской экстремистской группировке в Африке, которая контролирует некоторые районы на юге и в центральной части Сомали и продолжает совершать кровавые атаки в Могадишо и других городах.

Количество американских воздушных ударов резко выросло после того, как президент Дональд Трамп вступил в должность и одобрил расширение военных операций в Сомали. Воздушные удары также направлены против небольшого присутствия боевиков, связанных с группировкой «Исламское государство» (организация, запрещенная в РК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: