Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В создании экстремистской ячейки обвиняется жительница Набережных Челнов

НУР-СУЛТАН, 18 декабря. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пожилой женщины из города Набережные Челны в Татарстане, обвиняемой в создании ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации «Нурджулар». Об этом в пятницу журналистам сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике, передает ТАСС.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летней жительницы города Набережные Челны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»)», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что женщина, будучи последователем международного религиозного объединения «Нурджулар», признанного экстремистским, деятельность которого запрещена решением Верховного суда РФ, в 2015 году создала в Набережных Челнах ячейку религиозного объединения под видом проведения занятий на религиозные темы.

Женщина собирала на конспиративной квартире людей для изучения экстремистской литературы и пропагандировала идеи организации. Ее противоправную деятельность пресекли в марте 2020 года. Обвиняемая не признала причастность к совершению преступления, следователь избрал в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, уточнили в пресс-службе ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: