Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В содействии террористической организации подозревается житель Ульяновска

НУР-СУЛТАН, 16 сентября. Житель города Ульяновска подозревается в содействии запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь Джихад», для сбора средств на снабжение которой он создал учетную запись в одном из мессенджеров. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное в пятницу пресс-службой УФСБ по региону.

«Следственным отделом УФСБ в отношении участника международной террористической организации возбуждено уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности»), за которое может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — отмечается в сообщении.

Установлено, что мужчина поддерживал контакты с эмиссарами международной террористической организации «Катиба Таухид валь Джихад», находящимися в Сирийской Арабской Республике. По указанию одного из функционеров, он создал учетную запись в интернет-мессенджере и передал ему доступ к ней. Впоследствии учетная запись использовалась для сбора денег, покупки огнестрельного оружия, обмундирования, средств передвижения. Кроме того, с ее помощью в боевые подразделения в составе террористической организации вовлекались новые лица.

На данный момент устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и его другие соучастники.

«Катиба Таухид валь-Джихад», стоявшая за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, с 2019 года признана в России террористической организацией. Из российских регионов, Киргизии, Узбекистана и других стран Средней Азии регулярно приходят новости о задержаниях сторонников этой группировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: