Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В случае продолжения атак со стороны талибов, армия Афганистана перейдет в наступление

НУР-СУЛТАН, 09 марта. Вооруженные силы Афганистана перейдут из обороны в наступление, если радикальное движение «Талибан» не прекратит атаки на правительственные объекты до конца недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

«Вооруженные силы Афганистана будут оставаться в оборонительном режиме до конца этой недели (рабочая неделя в Афганистане начинается в субботу — прим. ТАСС), согласно указаниям президента Ашрафа Гани и в соответствии с мирным соглашением [между США и талибами], но если «Талибан» не прекратит свои атаки к концу недели, наши войска атакуют врага повсюду», — говорится в заявлении.

29 февраля в Дохе США и «Талибан»(организация, запрещенная в РК) подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют не использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников. Переговоры между «Талибаном» и другими афганскими сторонами о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня должны начаться 10 марта. До начала межафганских переговоров в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.

7 марта телеканал NBC сообщил, что американские официальные лица получили разведывательные данные, которые свидетельствуют о том, что радикальное движение «Талибан» не намерено выполнять условия мирного соглашения с США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: