Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Саудовской Аравии казнь известных проповедников возможна сразу после Рамадана

НУР-СУЛТАН, 23 мая. Саудовская Аравия под руководством наследного принца Мухаммада Ибн Салмана Аль-Сауда откровенно расправляется с неугодными режиму людьми, включая авторитетных саудийских учёных, известных журналистов и прочих, пользующихся популярностью людей, либо обличающих режим, либо мешающих взятому курсу по либерализации и деисламизации Королевства, сообщает Muslim Life .

На фоне таких печальных событий, наши  салафиты, ещё несколько лет назад приводящие в качестве доказательства истинности своего течения тот факт, что именно салафия является официальным направлением Ислама в государстве двух главных святынь, приумолкли, а некоторые даже стали обличать КСА в отходе не только от салафизма, но и Ислама вообще.

Спрашивается, а куда делся принцип «кто правит Меккой и Мединой, тот и на истине», согласно которому, истинным Исламом для них теперь должен стать западный либерализм в саудийской обёртке? Когда мы приводили им исторические примеры того, что Меккой и Мединой правили самые разные течения и никаким показателем истинности это никогда не являлось, нашими братьями-оппонентами эти примеры не принимались. Но вот ситуация обернулась таким образом, что не признать это уже невозможно.

Однако, здесь больше скорби, чем торжества. А если быть точнее, то и торжества никакого нет и быть не может — происходящее лишь удручает. Салафитский миф о том, что правление Мединой и Меккой обязательно указывает на истинность убеждений тех, кто правит, разрушается, но какой ценой…

Три известных исламских суннитских ученых и проповедника вероятно будут казнены в Саудовской Аравии после Рамадана. Об этом сообщили анонимные правительственные источники в королевстве.

Речь идет, в частности, о шейхе Салмане аль-Ауда – мусульманском ученом и мыслителе, пользующемся авторитетом среди мусульман во многих странах. Аль-Ауда известен своими прогрессивными взглядами и философским подходом.

Аль-Ауда был арестован в сентябре 2017 года после того, как опубликовал твит с мольбой-дуа за примирение Саудовской Аравии с Катаром.

Двое других приговоренных к смертной казни – проповедник Авад Аль-Карни и медийная личность Аль Аль-Умари.

У всех троих масса подписчиков в соцсетях – на аккаунт Аль-Ауда в Твиттере подписано 13,4 млн пользователей. У телеканала Аль-Умари имеется обширная аудитория среди молодежи.

«Они не станут ждать и казнят их безотлагательно после подписания смертного приговора», — пояснили изданию источники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: