Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Ростове суд приговорил 3 годам лишения свободы мужчине за попытку вступить в ряды ИГ и воевать в Сирии

Ростовн-на-Дону. 26 января. Северо – Кавказским окружным судом г. Ростова-на-Дону с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края вынесен приговор в отношении 47-летнего Сергея Букреева, пытавшегося вступить в террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в Казахстане). Об этом сообщает пресс служба прокуратуры Краснодарского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 2055 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Согласившись с обвинением ещё на стадии предварительного следствия, Букреев заявил ходатайство о рассмотрении судом его дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

В суде установлено, что мужчина, испытывая чувства неприязни по религиозному признаку, с целью создания условий для участия в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике на стороне террористической организации «Исламское государство», подразделения «Аль – Каида», получил заграничный паспорт гражданина Российской Федерации и купил билеты на авиарейс Краснодар – Стамбул, при регистрации на который был задержан.

Учитывая, что мужчина совершил только приготовление к преступлению, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, суд назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: пресс служба прокуратуры Краснодарского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: