Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Ростове суд начал рассматривать дело предполагаемых членов «ан-Нусры»

Дагестан. 11 января. Процесс по уголовному делу в отношении двух жителей Дагестана — Шамиля Пахрудинова и Гаджигусейна Хабибова — начался в Северо-Кавказском окружном военном суде. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал во вторник, 10 января, представитель пресс-службы военного суда.

По его словам, “двух 24-летних дагестанцев обвиняют в участии в террористической организации, содействии террористической деятельности и незаконном обороте оружия”.

«По версии органов предварительного расследования, Пахрудинов летом 2013 года незаконно пересек границу с Сирийской Арабской Республикой и вступил в действующее на территории Сирии незаконное вооруженное формирование, не предусмотренное законодательством данного государства, под названием «Джебхат ан-Нусра», структурно входящее в «Исламское государство» (обе организации запрещены в Казахстане), — сказал представитель пресс-службы военного суда.

Как считают представители следствия, в начале зимы 2013 года Пахрудинов “получил указание собрать информацию в отношении начальника полиции отдела МВД России по Буйнакску для совершения посягательства на жизнь последнего”, также отметил представитель суда.

“В начале 2015 года Пахрудинов переехал в Буйнакск, стал поддерживать тесные дружеские отношения с Хабибовым, которому активно при встречах проповедовал идеи экстремизма и терроризма, после чего они совместно начали работу по сбору информации в отношении вышеуказанного начальника полиции отдела МВД России по Буйнакску. В ходе одной из встреч Пахрудинов путем уговоров и убеждения склонил Хабибова к участию в структурном подразделении вооруженного формирования «Джебхат ан-Нусра»”, — сказал представитель суда.

По его информации, осенью 2015 года “подсудимые были задержаны, их преступная деятельность пресечена”.

В ходе прошедшего сегодня заседания, по информации представителя суда, Шамиль Пахрудинов и Гаджигусейн Хабибов заявили о своей невиновности.

«Сегодня, 10 января, состоялось первое заседание. Гособвинитель зачитал обвинительное заключение, суд допросил свидетелей. Подсудимые Шамиль Пахрудинов и Гаджигусейн Хабибов полностью отрицают вину в инкриминируемых преступлениях», — цитирует представителя суда ТАСС.

Следующее заседание по делу планируется провести 16 января, на нем продолжат допрашивать свидетелей, отмечает издание Donday.

Комментариев Шамиля Пахрудинова и Гаджигусейна Хабибова относительно информации представителя суда пока не поступало.

Источник: Кавказский Узел

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: