Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В России приостановлена деятельность «Свидетелей Иеговы» в виду ведения экстремистской деятельности

Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» теперь числится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Внеплановая проверка головного офиса «Свидетелей Иеговы» прошла в феврале. Выяснилось, что религиозная организация нарушает не только российские законы (в том числе закон «О противодействии экстремистской деятельности»), но и собственный Устав.

Минюст РФ направил в Верховный суд иск с требованием признать экстремистской организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и запретить ее деятельность в стране.

«Управленческий центр свидетелей Иеговых в России» — головная организация, управляющая филиалами «Свидетелей Иеговы» в РФ. Организация регулярно имеет проблемы с законом в России — от судебных постановлений о запрете детальности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.

Нынешнее разбирательство главный «Свидетелель Иеговы» РФ Василий Калин (руководитель по России) назвал самым тяжелым временем в жизни 175 тысяч последователей организации.

«Они просят высшей меры наказания для всех 396 наших организаций! Особый пункт — конфисковать у верующих все их молитвенные дома и другое имущество!» — указал религиозный лидер.

В социальной сетях среди последователей организации распространяется следующее сообщение о готовности номер 1 к протестам.

Ранее в России состоялось несколько судебных процессов против общин «Свидетелей Иеговы». Как правило, их обвиняют в экстремистской деятельности.

3 ноября 2011 г. был вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы г. Горно-Алтайск» в связи с распространением им экстремистской литературы.

В июле 2011 г. Шахтинский городской суд оштрафовал шахтинское отделение религиозной организации «Свидетели Иеговы» (Ростовская область) за распространение экстремистской литературы.

25 мая 2015 г. жительница поселка Голышманово в Тюменской области, состоящая в религиозной организации «Свидетели Иеговы», оштрафована за распространение экстремистской литературы.

В октябре 2015 г. Октябрьский районный суд г. Архангельска признал участника секты «Свидетели Иеговы» виновным в распространении экстремистской литературы.

30 ноября 2015 г. в Ростовской области суд вынес обвинительный приговор в отношении 16 человек – руководителей и активных участников запрещенной в Таганроге религиозной организации «Свидетели Иеговы» и вовлечении в нее несовершеннолетних.

26 мая 2016 г. руководитель местной религиозной организации «Свидетели Иеговы Серов» (Свердловская область) оштрафована за распространение экстремистской литературы.

24 июня 2016 года Промышленным районным судом г. Ставрополя местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» г. Ставрополя привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей, поскольку по месту расположения данной местной религиозной организации была выявлена и изъята экстремистская литература.

8 июля 2016 г. Ленинский районный суд г. Саранска признал местную религиозную организацию Свидетели Иеговы «Саранск» виновной в административном правонарушении, а именно в «хранении в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов».

2 декабря 2014 г. признан экстремистским официальный  сайт «Свидетелей Иеговы».

Роман Силантьев, историк религии и исламовед, доктор исторических наук, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, так прокомментировал ситуацию:

«Это очевидно экстремистская организация, и она подпадала под действующий закон даже по формальному признаку без каких-либо экспертиз. Запрет на переливание крови детям, борьба с участием людей в исполнении их гражданских обязанностей, — таких как выборы, служба в армии, — ярко выраженная ненависть к инаковерующим, в первую очередь к католикам — я полагаю, все признаки наличествуют. И около сотни их материалов в списке экстремистских – это не случайность, а тенденция.

Спекуляции тоже надо отставить в сторону. Например, оправдывать иеговистов большим количеством членов организации — дурацкий аргумент ангажированных товарищей. У нас сторонников ИГИЛ в России до 200 000 человек. Видимо, исходя из этого, надо легализовать ИГИЛ? А фашистов в мире еще больше, чем «Свидетелей Иеговых», так что — теперь легализовать и их?

Заметную часть людей мы можем вернуть в нашу нормальную жизнь, а организацию надо ликвидировать, она вредна для России. Это раковая опухоль на теле нашего государства, ее надо лечить, а не мириться с ее наличием».

5 апреля будет известен окончательный вердикт, и поставлена точка в деле о характере деятельности Общества Сторожевой башни в России. В этот день Верховный суд РФ рассмотрит иск Минюста о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности на российской территории.

Интересно, что на днях и в Астане продолжится слушание дела о разжигании религиозной розни членом местной организации «Свидетелей Иеговы». Это первый уголовный процесс в отношении членов организации в Казахстане.

Напомню, двое «свидетелей» с мая по ноябрь 2016 года организовывали религиозные встречи на квартирах. Там проводились проповеди, в содержании которых органы КНБ усмотрели оскорбления религиозных и национальных чувств представителей различных конфессий и этносов.

В этой связи членов общины «Свидетели Иеговы» обвиняют в возбуждении религиозной и национальной розни, в соответствии со ст. 174 ч. 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Юлия Денисенко

Источник: Yvision

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: