Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В России почтили память жертв теракта в бесланской школе №1

НУР-СУЛТАН, 03 сентября. В России сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата стала памятной после теракта в Беслане, передает «Хабар 24».

Напомним, 17 лет назад школу в Северной Осетии захватили террористы, три дня они удерживали в заложниках больше тысячи человек. Третьего сентября в школе прогремели взрывы. В результате, погибли больше трехсот невинных людей, из них 186 — дети. Порядка восьмисот человек были ранены.

Ежегодно в России в начале осени проводят акцию «Помним Беслан». В Москве траурные мероприятия проводят в храме на Солянке. Там собираются бывшие заложники, родные погибших спецназовцев, врачи, которые помогали пострадавшим, а также сотни неравнодушных людей. Они приносят к памятнику воду — как напоминание о страданиях, которые перенесли жертвы в бесланской школе. В память о погибших в небо запускают белые воздушные шары.

Александр Тотоонов, вице-спикер парламента Северной Осетии-Алании: — Для нас для всех, в первую очередь, для осетин, да я думаю, для всех людей, способных тонко чувствовать и сопереживать, жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ Беслана.

Алан Габисов, проректор МПГУ — Я могу сказать по себе и по тем людям, которых я знаю, эта боль не проходит, несмотря на годы, которые идут. Она не уйдет, она останется. Придёт, может быть, больше осознания, что произошло, придёт понимание, что надо делать, чтобы не повторялось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: