Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В России гражданин Таджикистана осужден за пропаганду экстремизма

Душанбе. 19 мая. В Российском городе Барнаул осудили таджикистанца, члена террористической организации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Суд в Барнауле вынес приговор гражданину Таджикистана Самандару Гадоеву за вовлечение в деятельность запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена в Казахстане, России и ряде других стран), —  сообщает УФСБ России по Алтайскому краю.

Как уточняется в СМИ, мужчина в помещении кафе среднеазиатской кухни проводил беседы на религиозные темы и проповедовал принципы экстремистского движения.

Гадоев соблюдал меры конспирации и требовал того же от своих «прихожан», запрещая им сообщать кому-либо об участии в собраниях. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у мужчины в ходе обыска по месту жительства литературу, внесенную в список экстремистских материалов.

Решением суда гражданин Таджикистана приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщают таджикские сми.

Ранее в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых членов запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Задержанные летом прошлого года проводили занятия на арендуемой квартире, где изучали тексты радикальных исламистов — основателей и идеологов «Таблиги Джамаат».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: