Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате атаки боевиков погибли шестеро военных колумбийской армии

АСТАНА, 07 декабря. Шестеро военнослужащих колумбийской армии погибли в результате нападения в городе Буэнос-Айрес в департаменте Каука, по информации президента Густаво Петро, за ним стоят повстанцы из числа бывших Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК/FARC), передает РИА Новости.
«Рядовые Ян Родригес, Джерсон Мамиан, Джонатан Ордоньес, Армандо Велес, Александр Портокарреро и Йонни Исаак — все в возрасте от 18 до 20 лет, молодые люди убиты в этом районе. Против них организовали засаду, то есть нападение было преднамеренно задумано. Оно было спланировано «Колонной Хайме Мартинеса», которая входила в состав первоначальных РВСК», — заявил Петро в ходе выступления, которое опубликовала в соцсетях администрация президента.
Район, где произошли события, находится на маршруте наркотрафика от Кордильер в направлении Тихого океана. По словам президента, армия не намерена покидать эту местность, и в свете последних событий предпримет здесь новые меры борьбы с преступностью.
Политик также заявил, что диалог о мире с повстанцами не обусловлен прекращением боевых действий и в настоящее время конкретные шаги в этом направлении совершают лишь боевики другой военизированной структуры — «Армии национального освобождения».
Колумбия находится в состоянии вооруженного конфликта более полувека, за это время погибли более 262 тысяч человек, миллионы оставили свои дома. В рядах РВСК, которые были в 1966 году сформированы из отрядов самообороны крестьян-коммунистов, состояли до 20 тысяч бойцов. Власти и повстанцы долго вели переговоры о мире, которые закончились подписанием мирного соглашения в 2016 году. После демобилизации 13 тысяч человек на основе РВСК была официально создана политическая партия Comunes, однако часть людей позднее вернулась к партизанской деятельности и наркоторговле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: