Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате авиаудара международной коалиции в Сирии убит один из главарей ИГ

НУР-СУЛТАН, 27 мая. Главарь ячейки экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке Муатаз аль-Джабури был убит в результате авиаудара международной коалиции. Об этом сообщает агенство Синьхуа со ссылкой на Контртеррористическую службу Ирака(CTS).

Аль-Джабури, также известный как Хаджи Тайсир, был помощником главаря ИГ(организация, запрещенная в РК). Согласно точным данным разведки, представленным иракской Контртеррористической службой, он был уничтожен в результате авиаудара в районе Дейр-эз-Зор (Восточная Сирия).

Кроме того, в заявлении CTS также уточняется, что перемещения аль-Джабури отслеживались как внутри, так и за пределами Ирака. У него было несколько паспортов и удостоверений личности, он никогда не пользовался для связи телефоном.

20 мая Национальная разведка Ирака сообщила в своем заявлении, что ее сотрудники произвели арест Абдул-Насера Кардаша, ранее являвшегося кандидатом на пост убитого лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

А.-Н. Кардаш был одним из высших руководителей ИГ, однако впоследствии члены группировки выбрали в качестве преемника аль-Багдади Абдул-Рахмана аль-Мавли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: