Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В рамках учений военные Таджикистана и 201-ой РВБ отработали совместные действия

НУР-СУЛТАН, 23 октября. В Таджикистане на полигоне Момирак, всего в двадцати километрах от афганской границы, состоялись российско-таджикские военные учения, цель которых – отработать тактику сдерживания и уничтожения незаконных вооруженных формирований, перешедших рубежи, передает Sputnik Таджикистан.
С обострением ситуации у северного соседа, учения в Таджикистане изменили свою направленность. Если раньше они проводились для общего поддержания боеготовности, оттачивания навыков управления техникой и боевой слаженности подразделений, то сейчас они более напоминают отработку реальных сценариев, из числа тех, что происходили недавно в Афганистане.
По легенде учений сравнительно небольшая группа боевиков – до 100 человек, попыталась проникнуть в Кулябский регион. В задачу российских и таджикских военных входило открыть огонь и вынудить противника наступать в невыгодном для себя положении.
Что характерно – если в рамках масштабных учений ОДКБ или ШОС применяются практически все виды техники и типы вооружения, то здесь в «бою» участвовали только бронетранспортеры, минометные подразделения, несколько реактивных систем залпового огня «Град» при поддержке вертолетов. То есть те отряды войск, что вероятнее всего, первыми прибудут к месту боя, не дожидаясь подхода основных подразделений, танковой поддержки или тяжелой артиллерии.
А солдаты, сержанты и офицеры должны научиться реагировать на появление внезапной угрозы максимально оперативно и решительно.
«Все бандформирования должны четко понимать, что любая попытка пересечения границы – это билет в один конец. Все, кто попытается сюда прорваться, здесь и останутся, они будут уничтожены», — заявил замкомандующего войсками ЦВО, генерал-лейтенант Евгений Поплавский.
Кто будет фактором этой агрессии, российские военные – как диктуют соображения секретности и дипломатичности – не уточняют. Зато высшее армейское руководство Таджикистана открыто заявляет, кто для них является источником проблем.
«Талибан»*, захвативший силовым образом власть и не получивший признания мирового сообщества как легитимное правительство, не в состоянии гарантировать соблюдение прав граждан и их безопасность», — прямолинейно заявил глава Минобороны Шерали Мирзо.
Одними маневрами на Момираке дело не ограничится. В рамках учений ОДКБ подразделения 201-й РВБ и военные Таджикистана будут выполнять задачи на полигоне Харб-Майдон, где отработка любых действий осенью сопровождается особо непростыми погодными условиями – ветром и пылевыми бурями.
* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: