Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В преддверии кинофестиваля «Берлинале» ужесточили меры безопасности

Берлин.. 10 февраля. В Берлине в преддверии проведения международного кинофестиваля «Берлинале» ужесточили меры безопасности. Особенно это заметно в районе, где в декабре произошел теракт. Об этом сообщает телеканал Хабар 24.

 В эти дни в Берлин по традиции съезжаются известные сценаристы, режиссеры и, конечно, звезды Голливуда. Ричард Гир, Пенелопа Крус, Хью Джекман скоро пройдут по красной дорожке. Их фанаты уже окружили Берлинале палас.

После официальной части начнётся конкурсная программа. В ближайшие 10 дней участники кинофестиваля будут бороться за главный приз — «Золотого медведя». Всего на «Берлинале» в этом году запланирован показ более 400 фильмов со всего мира, большинство из них новинки. По словам организаторов, в берлинских кинотеатрах пустых мест не будет. Они ожидают полмиллиона посещений.

Дитер Кослик, директор кинофестиваля «Берлинале»:

— Я помню, что раньше многие люди отменяли свои поездки, если в городе случалось что-то ужасное, к примеру, как террористическая атака в Берлине. Отменяли даже показы фильмов. Но сейчас этого не произошло, никто ничего не отменял. Я думаю, это хорошо показывает отношение людей, которые не желают бояться.

В свете печальных событий, которые потрясли Европу, обеспечить безопасность гостей на «Берлинале» — главный приоритет. Поэтому власти приняли ряд мер.

Возле кинотеатров, где будут проходить показы, уже установили бетонные блоки. Впервые такие защитные конструкции в Берлине появились после теракта на рождественской ярмарке. Тогда на этом месте многотонный грузовик на большой скорости въехал в толпу людей. Погибли 12 человек, более 50 получили ранения. Как говорили после, трагедию можно было предотвратить, если бы ярмарку под открытым небом вдоль этой проезжей части огородили бетонными блоками.

Теперь Берлин извлекает уроки из печального прошлого. Как говорят жители города, это необходимые меры, благодаря которым они могут чувствовать себя в безопасности.

Петра, жительница Берлина:

— Эта трагедия может повториться где угодно. Но я чувствую себя защищенной и думаю, что Германия делает очень много для нашей безопасности. Я надеюсь, что всё будет спокойно.

Еще одна важная информация для гостей «Берлинале» — попасть на показ в кинотеатры можно только с маленькими сумками. С чемоданами и дорожными рюкзаками вход запрещен. Кроме того, введен усиленный досмотр личных вещей. И, конечно, в эти дни места скопления людей будут усиленно патрулироваться полицейскими.

Источник: Хабар 24 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: