Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В полиции опровергли рассылку о жевательной резинке с наркотиками

ТАРАЗ, 13 ноября. Рассылке о жвачках с наркотиками, которая распространяется в мессенджерах, три года.Об этом сообщили в Департаменте полиции Жамбылской области, передает Zakon.kz.

В ходе расследования выяснилось, что аудиорассылку распространили еще в 2015-2017 годах в Ставропольском и Приморском районах Российской Федерации, Сахалинской области, Татарстане и Башкортостане, а в январе 2018 года аудио дошло и в Западно-Казахстанскую область в Уральск.

Отмечается, что похожие сообщения в текущем году были отправлены неизвестными из соседних регионов и соседних государств.

«По области нет ни одной жалобы на отравление такими веществами, а также их распространение нигде не документированы. Учитывая, что подобная аудио рассылка может вызвать общественный резонанс, было решено открыто дать опровержение и передать эту информацию в администрацию средних школ«, — говорится в сообщении полиции.

Также в полиции напомнили, что в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан «фальсификация ложной информации» влечет за собой штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: