Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Петропавловске проходят лекции по профилактике терроризма и религиозного экстремизма

Петропавловск. 3 марта. Терроризм — самое опасное и труднопрогнозируемое явление современного мира. Часто он носит характер религиозного экстремизма. Его приверженцами становятся те, кто разочаровался в официальной идеологии. Молодые фанатики готовы пожертвовать жизнью ради ложных идей. Только мало кто из них понимает, что истинную веру подменяют культом насилия и выступают за свержение конституционного строя. Многие студенты понимают, что экстремистов на самом деле не волнует мораль и духовность человека.

Алена Горшкова, студентка машиностроительного колледжа г.Петропавловска:

— Лично с этим не сталкивалась, но много слышала об этом по ТВ. Я считаю, что это не является хорошим, потому что ни одна религия не одобряет этого.

В 2005 года в Казахстане признали незаконным движение Хизб ут-Тахрир. Опасную деятельность пресекли, а его руководителей осудили. Несмотря на это до сих пор есть последователи, которые пытаются создать ячейки религиозно-экстремистской группировки. Для наглядности примера молодежи показали документальный фильм. Полицейские рассказали, на что, в первую очередь, они обращают внимание в своей работе. Эти знания помогут студентам в определении экстремистов любых религий.

Руслан Тлемисов, начальник отдела управления по противодействию экстремизма ДВД СКО:

— Прежде всего, это внешний вид определяет человека, говорит о его приверженности к различным течениям, идеология и взгляды, это определяется при беседе с теологом, психологом. И, конечно, поступки.

По закону, миссионерская деятельность не должна выходить за границы религиозных учреждений. Делать это вне зданий и тем, кто не имеет официального разрешения, запрещено. В 2018-м полицейские задержали североказахстанца, который ходил по квартирам с религиозной литературой. За такую агитацию мужчину оштрафовали на 240 тыс. тенге.

Ольга Файзулина

Источник: МТРК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: