Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Петропавловске выявили интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 ЯНВАРЯ. В Петропавловске полицейские выявили действующий интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

По данным пресс-службы, сотрудники управления по противодействию наркопреступности региона выявили и задержали двух жителей Петропавловска, 1989-го и 1991 годов рождения, подозреваемых в организации интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков. В ходе длительной оперативной разработки их преступная деятельность была частично задокументирована и проанализирована суть работы интернет-магазина.

Как рассказал начальник управления полковник полиции Жандос Басыбаев, главная трудность в борьбе с синтетическими наркотиками заключается в том, что для их распространения используются высокотехнологичные методы.

«Реализатор действует дистанционно, закладчик — низшее звено в цепочке распространения — никогда не видит его и поддерживает связь только через закрытые электронные каналы. Тем не менее в результате тщательной оперативной разработки подозреваемые в организации деятельности данного интернет-ресурса были установлены», — подчеркнул Басыбаев.

Задержали обоих 8 января. На их съемной квартире были изъяты подготовленные для закладок свертки «соли», «спайса», записи, сим-карты, смартфоны. Также обнаружен большой полимерный сверток, в котором содержалось порядка 250 граммов предполагаемого синтетического наркотика. Все изъятое направлено на экспертизу. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения — арест.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Казахстана (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Всего за 2019 год сотрудниками полиции региона выявлено и направлено для блокировки 162 интернет-ресурса, занимающихся продажей наркотических веществ. В отношении трех распространителей синтетических наркотиков проводится расследование. Все они арестованы. Кроме того, выявлена одна нарколаборатория.

С начала текущего года это первое задержание продавцов синтетики.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: