Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Павлодаре открылась уникальная выставка работ осужденных за терроризм

Павлодар. 3 мая. Один из залов областного художественного музея на три дня отдали под картины непрофессиональных художников, которые сейчас находятся за решеткой, сообщает pavon.kz. Как отмечают организаторы, подготовка к мероприятию заняла целых пять лет. Участие в ней приняли 23 человека.

— Уникальность этой выставки заключается в том, что впервые в Казахстане проводится выставка работ людей, осужденных за экстремистские и террористические преступления, приговоренных к реальных срокам, — пояснила директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыкова.

099fde34b5584fce70b40c7dc9bec91bffb773ff

Сейчас они отбывают наказание в уголовно-исправительных учреждениях Павлодарской области. Как рассказала Гульназ Максутовна, для людей, придерживающихся нетрадиционных религиозных течений, является недопустимым не только рисование, но и вообще причастность к своим национальным традициям и культуре.

— Они из своих идеологических соображений не играют на домбре, не слушают музыку, не отмечают традиционные праздники, например, Наурыз. С ними и их семьями проводят постоянную работу по адаптации и дерадикализации теологи, психологи, имамы, — говорит организатор.

В колониях региона отбывают наказание 87 человек, осужденных за экстремистские и террористические преступления. Среди них много тех, кого приговорили к лишению свободы за разжигание религиозной розни и  пропаганду терроризма в интернете.

ba52b92764fae69287abe069d48ab0652616af5e

— Эти картины очень ценны для нас тем, что они нарисованы с новым взглядом на мир теми людьми, которые когда-то ошиблись на своем жизненном пути. Я считаю, что это говорит о том, что они встали на путь исправления, — отметил руководитель областного управления по делам религии Даулет Закарьянов.

Большую ценность проводимой работы отметили и посетившие выставку представители духовного мусульманства, а также православной епархии нашего региона. Работы заключенных можно увидеть в областном художественном музее до 4 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: