Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ООН обеспокоены сообщениями об убийствах мирных жителей в Мосуле боевиками ИГ

Женева. 24 января. Большое количество сообщений об убийствах в Мосуле гражданских лиц боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) вызывают обеспокоенность в ООН. Об этом сообщила на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани, передает ТАСС.

«В последние недели мы продолжали получать большое число сообщений о гражданских лицах, убитых в результате артиллерийских обстрелов ИГ», — сказала она, отметив, что эти атаки, «как представляется, были прямо направлены против мирных жителей и их домов». В частности, 13 января боевики ИГ застрелили женщину с ребенком, которые пытались бежать.

«Трудно проверить, сколько гражданских лиц убиты или ранены, поскольку, согласно имеющейся информации, боевики ИГ продолжают базироваться в гражданских домах и на объектах инфраструктуры и используют мирных жителей в качестве щита», — продолжила представитель УВКПЧ, подчеркнув, что боевики размещаются, в частности, в больницах. «Мы глубоко обеспокоены безопасностью и гуманитарными условиями, в которых живут люди в оккупированных ИГ западных районах Мосула. Там могут находиться, по оценкам, 750 тысяч человек», — сообщила Шамдасани.

УВКПЧ напомнило «всем сторонам конфликта» о необходимости соблюдать при проведении военных операций принципы «человечности, избирательности, пропорциональности и предосторожности». Шамдасани выразила также «глубокую обеспокоенность» поступившими сведениями, включая видеоматериалы, о том, что представители иракских сил безопасности «жестоко избили» четырех заподозренных в терроризме людей. При этом трое из них затем были, по имеющейся информации, застрелены. В УВКПЧ приветствуют заявление иракских властей о том, что этот случай будет тщательно расследован, отметила она.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: