Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В обновленной Конституции Казахстана особая роль отводится межконфессиональному согласию

Астана. 9 марта. Сегодня Конституционный Совет РК признал поправки в Основной Закон страны соответствующими конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления страны.

Участники заседания (представители Сената и Мажилиса, Правительства, Администрации Президента, КНБ, Генеральной прокуратуры, Верховного суда) отмечают, что это самое масштабное изменение Конституции, и оно направлено на демократизацию нашего общества.

«Конституционный совет постановляет: признать закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК», принятый Парламентом и представленный на подпись Президента 6 марта, соответствующим РК, в том числе конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности, формы правления РК. Согласно п. 3 ст.74 Конституции РК, нормативное постановление вступает в силу со дня его принятия, обжалованию не подлежит, является общеобязательным на всей территории РК», —

озвучил Аманжол Нурмагамбетов, член Конституционного совета РК

В Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан» п.2 Ст. 39 Конституции дополнен словами «и межконфессиональное».

В новой редакции он звучит следующим образом: «Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие».

Министр по делам религий и гражданского общества Нуран Ермекбаев

Еще одним веским аргументом в пользу поправки, как отметил Министр по делам религий и гражданского общества Нуран Ермекбаев, является то, что сегодня национальные и конфессиональные границы не всегда совпадают.

Директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий», Юлия Денисенко

Говоря о межконфессиональном согласии, мы подразумеваем неукоснительное соблюдение принципа светскости. Потому что светское государство должно не только признавать все религии, но и обеспечивать их мирное сосуществование. Но это не означает вседозволенности. Особенно, если речь идет о посягательствах на национальную безопасность.

Современная история уже насчитывает сотни конфликтов, разгоревшихся на фоне именно религиозной вражды. Поэтому такое изменение носит концептуальный характер.

Как эксперт по вопросам религии и участник упомянутого конституционного производства, с уверенностью скажу, что мы стали свидетелями исторического события.

В отдельную категорию общественного согласия, наряду с межнациональной составляющей, выделяется межконфессиональное. Безусловно, для цивилизованного общества – это норма, не требующая доказательств, чтобы быть исполненной. Но закрепление ее в Основном Законе еще раз доказывает, какое огромное значение придается в Казахстане политике мира и солидарности.

Юлия Денисенко

Источник: Yvision

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: