Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Новосибирске два члена преступной группы осуждены за торговлю наркотиками

НУР-СУЛТАН, 26 марта. Коченевский районный суд Новосибирской области приговорил двух участников преступной группы, торговавшей синтетическими наркотиками к семи и 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Один из фигурантов является гражданином Украины, передает ТАСС со ссылкой на сообщение УФСБ по региону.

«Приговором Коченевского районного суда Новосибирской области в феврале и марте 2021 года Попов и Гостищев признаны виновными в совершении указанных преступлений и приговорены: А. Попов — к восьми годам и шести месяцам лишения свободы, А. Гостищев — к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказаний в колониях строгого режима. Приговоры вступили в законную силу», — говорится в сообщении.

В отношении фигурантов расследованы уголовные дела по ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России («Участие в преступной организации и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»).

Преступная группа действовала на территории Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Один из ее участников был задержан в феврале 2019 года при перевозке наркотика «альфа-PVP» под обшивкой багажного отделения своей машины. Позднее при проведении оперативного эксперимента с муляжом данного наркотика был задержан гражданин Украины Алексей Попов, также являвшийся членом преступной группы.

Позднее следствие установило, что фигуранты являлись членами ОПГ, которая занималась незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах на территории Чувашской Республики, Новосибирской области, Забайкальского и Приморского краев. В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении еще 24 членов ОПГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: