Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В нападении на силовиков в Мексике участвовали около 150 боевиков наркокартеля

НУР-СУЛТАН, 04 декабря.  Примерно 150 боевиков преступного сообщества «Картель северо-востока» участвовали в нападении на силовиков в районе Вилья-Унион в штате Коауила на севере Мексики. Об этом рассказал губернатор региона Мигель Рикельме, сообщает ТАСС со скидкой на газету Milenio.

«Они [задержанные боевики] рассказали, что было в общей сложности 25 внедорожников, на борту каждого из них находились по пять-шесть человек, — рассказал Рикельме. — Их действиями руководили трое или четверо так называемых командиров с разными кличками».

Серия вооруженных столкновений произошла в Вилья-Унион 30 ноября и 1 декабря. Членам наркокартеля противостояли порядка 550 силовиков, в распоряжении которых были три вертолета.

В ходе боев, по данным властей, были ликвидированы 17 преступников и погибли четверо полицейских, а также двое безоружных гражданских. Сотрудники правоохранительных органов задержали 10 предполагаемых участников атаки.

С января по октябрь текущего года жертвами умышленных убийств в Мексике стали более 29,5 тыс. человек. Ответственность за небывалый разгул насилия в значительной степени лежит на наркомафии. В своем выступлении 1 декабря, в первую годовщину вступления в должность, президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал снижение уровня преступности главной задачей, стоящей перед его правительством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: