Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Москве на 9 лет за финансирование ИГ осужден иностранец

АСТАНА, 23 марта. Иностранец приговорен в Москве к девяти годам лишения свободы за создание группы в Telegram для сбора денег для запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

По данным УФСБ, иностранец Саидов Д. Б. 1998 года рождения создал группу в Telegram и организовал сбор денег, которые направлял в адрес установленных членов ИГ через банковские карты и QIWI Кошелек. В частности, задокументированы факты неоднократных денежных переводов лицам, участвующим в боевых действиях против правительственных сил Сирии.

«Приговором Второго Западного окружного военного суда Саидов Д. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет, из которых первые 2 года с отбыванием в тюрьме и 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу», — сообщили в УФСБ.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: