Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В мире около 5000 сайтов, используемых террористами для вербовки

В рамках работы информационной площадки «Вместе против экстремизма и терроризма» эксперты обсудили вопросы, связанные с профилактикой экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде и поговорили о противодействие распространению радикальной идеологии среди молодежи.

Появившись в Ираке в 2006 году, ИГИЛ(террористическая организация запрещена в России и Казахстане) участвовали в гражданской войне в Сирии,  а потом переключились и на западный мир. Серия взрывов, прогремевших в Германии и Франции, стрельба в университете Огайо (США) буквально накануне, 29 ноября, говорят сами за себя: террористы останавливаться не собираются, остаться в стороне не удастся никому.

О том, откуда появилась ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России и Казахстане) и что общего она имеет с исламом, об опыте противостояния терроризму и экстремизму в разных странах, о профилактике экстремистских и террористических проявлений и противодействие распространению радикальной идеологии в молодежной среде воронежские эксперты поговорили в рамках форума «Вместе против экстремизма и терроризма» 30 ноября. Площадкой для дискуссии стал инновационный бизнес-инкубатор, который расположился на территории Опорно-технического университета (прим. ред. — бывший ВГАСУ).
    —    Терроризм не имеет границ, возраста или вероисповедания, — заметил проректор университета Игорь Дроздов. — Это явление социальное: оно захватывает все страны, народы, конфессии. Конечно же, задача старшего поколения вести разъяснительную работу с молодежью. Потому что именно молодежь — лакомый кусок для террористов, которые пытаются вовлечь из в свои цепкие лапы. Поэтому мне очень приятно, что сегодня здесь присутствует так много людей, которых объединяет одна цель: не допустить проникновения этого пагубного явления в головы нашей молодежи.
 Участниками мероприятия действительно стало более двух сотен воронежцев: от студентов до представителей основных конфессий, действующих на территории РФ, национальных диаспор, патриотических и казачьих организаций, политических партий.
Что такое ИГИЛ и что общего у террористов с исламом
С ИГИЛ  связано очень много домыслов, и обрывочные сведения из разных источников не всегда проясняют картину. Откуда они взялись, что общего у террористов с религией, почему именно «государство» — ответить на эти и другие вопросы попытались эксперты в своих докладах «Профилактика экстремистских  и террористических проявлений в молодежной среде: противодействие распространению радикальных идеологий» и «Противодействие идеологи экстремизма и терроризма в образовательной среде».
 Итак, если кратко:
Террористы действительно опираются на некоторые идеи ислама. Например, на всей планете они хотят построить халифат, жители которого жили бы по законам шариата (нормы закрепленные в Коране).  Также они поддерживают основную идею ислама — джихад, но понимают ее крайне радикально, разделяя весь мир на халифат (мир ислама) и мир джахилии (неверных). По мнению радикалистов, иноверцев нужно уничтожать.
И да, ИГИЛ — это в некотором смысле государство. Земли в Сирии и Ираке, контролируемые террористами превышают территорию Великобритании в полтора раза (а ведь еще существуют самопровозглашенные провинции). И здесь действуют очень жестокие законы: неверных мужей и жен здесь забивают камнями, ворам — отрубают руки.
В основном, здесь живут местные иракцы и сирийцы (не только боевики, но и мирные жители, беженцы, в основном), но через турецко-сирийскую границу на территорию государства попадают и иностранцы, мечтающие о всемирном халифате.
К несчастью, желающих попасть туда очень много. В мире только за один день в ряды террористов вступает около 1000 человек. Россияне не исключение. Только за 2015 год в ряды террористов было рекрутировано около 2000 тысяч россиян, рассказывают эксперты. Кого-то к такому решению подталкивает религия (прим. ред. — мы уже упоминали, что нормы ислама радикалисты трактуют по-своему), а кого-то и иные причины. ИГИЛ — самая богатая террористическая группировка в мире. На черном рынке они торгуют нефтью и оружием, продают антиквариат, и многие стараются нажиться на этом.
А вот ореол духовности, стремительно исчезает, говорят исследователи. Сегодня ИГИЛ  не имеет ничего общего с исламом.
—    В ряды террористов вступают люди, попавшие в беду, — считает представитель воронежской епархии отец Евгений. — И мы бы хотели им помочь, если это в наших силах. Мы не считаем ИГИЛ производной от ислама и не считаем, что они выступают за чистоту веры. Кроме духовных законов у нас есть история, где христиане и мусульмане сосуществовали долгое время и продолжают мирно жить на территории разных государств. Никогда не было столкновений, основанных на религиозных противоречиях. Но бывало так, что к политическим идеям примешивали  религиозные основания, чтобы усилить мотивацию воинов.
 О борьбе против терроризма и новых технологиях
В рамках встречи организаторы связались с мэром иранского города Балад и заместителем Сальфита (Палестина), которые рассказали воронежским политикам, общественникам и студентам о своей многолетней борьбе с  радикальными экстремистскими и террористическими течениями.
Чтобы изгнать террористов из Мосула пришлось объединить все доступные силы: официальную армию, организацию «Народная сила» (также воюют против террористов) и простых граждан. В итоге, во время освободительной операции погибло около 1000 человек.
Огромную роль при распространении терроризма и идей, пропагандируемых ИГИЛ, играет глобальная сеть. На сегодняшний день в мире существует около 5 тысяч сайтов, используемых террористами, отмечают эксперты. Отследить все эти каналы — непросто. Усложняется задача и тем, что вербовщики — хорошие психологи, они находят потенциальные жертвы в социальных сетях: выискивают больные точки, стараются поддержать в нужную минуту, быстро входят в доверие и начинают методично навязывать свои идеи. Получается у них неплохо. Например, в парижских взрывах, которые потрясли весь мир, вновь были замешаны завербованные смертники.
Фильм ГТРК, показанный участникам встречи напоминает о взрывах, которые прогремели в Воронеже в 2004 году, рассказывают о том, как определить в толпе смертника и почему именно остановки общественного транспорта привлекают террористов.
Почему мировые державы до сих пор не могут победить террористов?
Вопрос, который неизменно возникает при чтение новости об очередном взрыве — почему террористов до сих пор не уничтожили, ведь весь мир объединился в борьбе с этим злом.
Проблема в том, что многие боевики  скрываются в городах Сирии и Ирака среди тысяч мирных жителей, а еще есть «агенты» и вербовщики, которые находятся в большинстве стран мира. Таким образом становится понятно, что ИГИЛ — это сеть, которая опутала большую часть планеты и справиться с ней не так просто.
Участники площадки отмечают, что человек, который хорошо разбирается в своей религии, сложно прельстить идеями ИГИЛ. Члены этой организации трактуют Коран по-своему, с позиции, которая выгодна только им.
Мероприятие организовано администрацией городского округа город Воронеж при информационном содействии управления региональной политики правительства Воронежской области.
 Полунчукова Алина
Источник: 36on.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: