Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В МВД РК рассказали о ходе антинаркотической операции “Дәрмек”

НУР-СУЛТАН, 10 сентября. На территории страны органами внутренних дел проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие “Дәрмек” (Допинг), пишет Polisia.kz.

Его цель – выявление и пресечение контрабандного ввоза и вывоза, утечки подконтрольных веществ в незаконный оборот.

В ходе рейдов полицейские проверяют предприятия и организации, которыми используются наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в сфере легального оборота. С начала проведения операции выявлено 11 преступлений и 186 административных правонарушений в данной сфере.

К административной ответственности привлечено 186 человек, в том числе 36 медицинских работников. ​Изъято около 45 тысяч таблеток и ампул медицинских препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, которые хранились с нарушениями. Ограничен оборот более двух тысяч тонн прекурсоров из-за нарушения норм лицензирования и требований технической укрепленности к объектам их хранения.

К примеру, в Акмолинской области при проверке грузового поезда на станции Алтын-Тау установлены нарушения со стороны перевозчика, который не обеспечил сопровождение охраной 19 вагонов с серной кислотой. Обнаруженные прекурсоры в количестве 1292 тонн опечатаны и переданы под ответственное хранение.

При проверке одного из ТОО в Алматы был выявлен факт нарушения правил учета и хранения таких прекурсоров как ацетон (100 кг), диэтиловый эфир (352 кг), перманганат калия (456 кг), соляная кислота (160 тонн), серная кислота (160,5 тонн).

По данным фактам в отношении руководителей возбуждены административные производства. В городе Конаев и Енбекшиказахском районе Алматинской области ликвидированы две подпольные нарколаборатории по производству синтетических наркотиков.

Изъято более 5 кг синтетических наркотиков, прекурсоры, приспособления и респираторы, используемые в ходе изготовления наркотических средств. По данным фактам возбуждены уголовные дела, подозреваемые лица водворены в ИВС.

Справочно: Прекурсор – это вещество, участвующее в реакции, приводящей к созданию наркотика, психотропного вещества или взрывчатки. К прекурсорам относятся: ангидрид уксусной кислоты, ацетон, металлическая ртуть, метиловый спирт, пикриновая кислота, серная и соляная кислоты, толуол, фосфор, хлороформ, эфедрин и другие вещества. Соляная и серная кислоты входят в список прекурсоров, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических и психотропных средств. Все операции с такими веществами лицензируются государством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: