Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Кыргызстане обвиняемого в членстве в ДАИШ приговорили к тюрьме

Бишкек. 26 июня. Житель Араванского района Ошской области Кыргызстана, которого обвиняли в активном членстве в экстремистской организации ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает Кыргызская редакция Азаттыка со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Мужчина признан виновным в том, что в 2013 году призывал к джихаду против властей и силовых органов Кыргызстана, свержению светского государственного строя и отправил своего односельчанина в Сирию по приказу ДАИШ.

24 мая Араванский районный суд признал кыргызстанца виновным по обвинению в возбуждении национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды и наемничестве в террористических группировках. Он был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Районная прокуратура обратилась в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой.

Областной суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, в зонах боевых действий на Ближнем Востоке находится более 500 граждан этой центральноазиатской страны.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: