Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Кыргызстане заблокирован доступ к ряду сайтов, признанных судом экстремистскими

Бишкек. 14 мая. В Кыргызстане по решению суда заблокирован доступ к ряду сайтов, признанных экстремистскими. Сообщает КирТАГ  со ссылкой на пресс-службу Верховного суда КР.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Кыргызской Республики «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм) — это деятельность религиозных, экстремистских организаций, а также средств массовой информации независимо от форм собственности, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Кыргызской Республики; подрыв безопасности Кыргызской Республики; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; осуществление массовых беспорядков, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершении указанных действий.

Согласно заключению религиоведческой экспертизы государственной комиссии по делам религии Кыргызской Республики, в материалах, в 12 интернет адресах указанных в исковом заявлении содержится пропаганда идеологии религиозной экстремисткой организации «Хизб ут-Тахрир-аль-Ислами», пропаганда идеологии религиозной экстремистской организации «Талибан», пропаганда идеологии религиозном экстремистской организации «Исламское государство Ирак и Шам» и пропаганда идеологии запрещенной на территории  Кыргызской Республики организации «Жаннат Ошиклари».

Следует отметить, заключение специалиста никем не обжаловано, не признано недействительным, следовательно, имеет юридическую силу.

Решением Октябрьского районного суда города Бишкек от 17 октября 2017 года заявление генеральной прокуратуры КР о признании экстремистскими веб-сайты, интернет адреса и размещенные на них публикации, материалы, атрибутику и символику, а также запрещено хранение, перевозка, распространение указанных материалов и их размещение в сети Интернет на территории Кыргызской Республики, и об ограничении доступа в сети Интернет к веб сайтам и интернет адресам для Интернет пользователей на территории Кыргызской Республики – удовлетворил.

Исполнение решения суда возложено на министерство внутренних дел Кыргызской Республики, Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики, государственному комитету информационных технологий и связей Кыргызской Республики и Интернет-провайдеров.

Решение суда  никем не обжаловано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: