Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Крыму задержан угрожавший в соцсетях подрывом школы мужчина

НУР-СУЛТАН, 12 мая. Правоохранители задержали в Красногвардейском районе Крыма мужчину, который угрожал в соцсетях взорвать школу, чтобы таким образом проверить работу спецслужб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах полуострова.

позднее стало известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителя Красногвардейского района Крыма, разместившего в соцсетях фейк о готовящемся вооруженном нападении на школу села Октябрьское, говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю на основании материалов УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и МВД по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Красногвардейского района, подозреваемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершенном в отношении объекта социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «поздним вечером 11 мая мужчина, действуя из хулиганских побуждений, со своего мобильного телефона вышел в социальную сеть, где разместил в общедоступном поселковом сообществе новость о готовящемся террористическом акте в местном образовательном учреждении». «УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с МВД незамедлительно отреагировали на данное сообщение. В ходе проверки информация о готовящемся акте терроризма не подтвердилась. Сам фигурант уголовного дела пояснил, что таким образом он решил проверить оперативность действий силовых структур», — сообщается в пресс-релизе.

Также отмечается, что «предметов, указывающих на планирование совершения им теракта, не обнаружено».

«В ходе проведенных обысков по месту жительства мужчины изъята компьютерная техника и электронные носители, с помощью которых он выходил в социальные сети. В рамках экспертиз будет изучена его переписка с иными пользователями», — говорится в пресс-релизе.

Следствие установит все обстоятельства совершенного преступления, тщательным образом изучит круг общения подозреваемого, его образ жизни, причины и условия, способствовавшие данному противоправному деянию.

Во вторник бывший ученик школы №175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. По данным местных властей, погибли девять человек — семеро детей, учительница и сотрудница школы, еще 21 человек ранен. Нападавший задержан. Жители Керчи, где в октябре 2018 года студент открыл стрельбу и устроил взрыв в Керченском политехническом колледже, во вторник несли цветы и игрушки к импровизированному мемориалу, организованному в центре города в память о жертвах стрельбы в Казани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: