Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Костанае с помощью служебной собаки задержан мужчина с наркотиками

КОСТАНАЙ, 23 марта. В Костанае служебная собака помогла бойцам Нацгвардии задержать мужчину с наркотиками, сообщает Zakon.kz.

В воинскую часть 6697 от городского управления полиции поступила заявка об оказании содействия в предоставлении специалиста кинолога с нарко-розыскной собакой для проведения обыска.

«Около 22:15 старший сержант Сергей Абдросимов вместе со служебной собакой по кличке Джек прибыл в подъезд дома по улице Аль-Фараби и начал досмотр подозреваемого гражданина. Собака указала на карман куртки. Там оказалось вещество белого цвета. По словам задержанного, это был «Метамфетамин» весом около двух граммов», — сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Как рассказали в пресс-службе, Джек служит в Нацгвардии больше пяти лет. За это время он не раз участвовал в кинологических соревнованиях и занимал призовые места, а также помогал гвардейцам задерживать наркосбытчиков.

Практически в это же время в Таразе, патрулируя возле школы №39, гвардейцы воинской части 5513 обратили внимание на парня, который вел себя неадекватно, нервничал, прятал лицо.

Из-за необычного поведения дежурный по войсковым нарядам старший лейтенант Жанат Абишев вместе с патрульными произвели наружный досмотр.

Во время проверки документов и содержимого карманов было обнаружено завернутое в листок вещество зелено-коричневого цвета со специфическим запахом.

Мужчину задержали и доставили в Управление полиции Тараза для выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в Республике Казахстан с недавнего времени снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких наркотиков, как “мефедрон”, “скорость”, “спайс” наступает с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: