Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Карелии фигурантами дел о сбыте наркотиков в интернете стали 18 человек

НУР-СУЛТАН, 11 июля. Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по делам о систематическом сбыте наркотиков в нескольких регионах СЗФО  через интернет, пишет ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в пятницу, фигурантами стали 18 человек из Петрозаводска и Архангельской области, пятеро их них признали вину, поэтому дело в отношении них выделили в отдельное производство.

«Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 16 жителей города Петрозаводска и двух жителей Архангельской области. Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, остальные 13 привлечены к ответственности в рамках основного уголовного дела», — сказано в сообщении пресс-службы.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили фигуранты, с 2017 года организовало систематический сбыт наркотических средств через интернет-магазин на территории нескольких субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе и в Карелии. Обвиняемые, выполняя функции «оптовых закладчиков», получали партии наркотиков, расфасовывали их и затем размещали по тайникам с целью сбыта. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять более 6 кг наркотиков.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») и ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств»). В ближайшее время дела будут рассмотрены Петрозаводским городским судом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: