Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Караганде борьбу с экстремизмом будут вести при помощи программы «Доверие населения»

Караганда. 2 мая.  В Казахстане действует программа по борьбе с экстремизмом, в рамках которой в течение следующих двух месяцев сотрудники служб безопасности и богословы будут будут обходить квартиры и дома в городах и районах Карагандинской области, сообщает «Каравансарай«.

Програма «Доверие населения» будет осуществляться с 20 марта до конца мая.

Согласно информации прокуратуры области, в ходе реализации этой комплексной программы ставятся три задачи – убедить население сообщать в полицию о подозрительных лицах, решить острые социальные проблемы и провести профилактические беседы с радикально настроенными гражданами.

Власти разработали программу в марте и провели поквартирные и подомовые обходы населения в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области 17-21 апреля сообщили «Каравансараю» в администрации (акимате) Карагандинской области.

Надежда на программу

Разработчики программы надеются, что программа «Доверие населения» поможет выявлять экстремистов и террористов до того, как они успеют совершить преступления.

В соответствии с программой, группы, в которые входят госслужащие, представители Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), теологи и другие специалисты посещают жителей на дому и организуют информационные встречи с населением.

«В настоящее время созданы 12 групп. Сейчас проводятся мероприятия по повышению доверия населения к правоохранительным органам», – сказал «Каравансараю» заместитель прокурора Карагандинской области Мейрам Таутенов.

Районы будут разбиты на участки, и за каждым будет закреплен участковый инспектор, а в каждом многоквартирном доме будет избран староста, рассказал он.

Результаты стали заметны уже за несколько недель работы программы, утверждают власти. По данным карагандинской прокуратуры, с начала ее реализации поступило поступило более 600 сигналов о подозрительных гражданах и возможных собраниях приверженцев радикальных религиозных течений.

Все подобные сообщения расследуются.

Власти, воплощающие эту стратегию, должны принимать во внимание многие детали, сказал «Каравансараю» алматинский писатель и теолог Али Апшерони.

«Многое будет зависеть от конкретных действий на местах», – считает он, замечая, что многие боятся сообщать властям о радикалах.

В центре внимания социальные вопросы

Такие социальные проблемы, как бедность, создают благодатную почву для экстремизма, говорят специалисты.

Например, более 75% преступлений в Карагандинской области совершаются безработными, сказала в интервью «Каравансараю» социальный работник из Караганды Людмила Ифантиди.

Эти показатели «включают преступления по статьям, связанным с экстремизмом», добавила она.

«Если человек ничем не занят, у него нет денег и возникает озлобленность и криминальные мысли», – считает она.

В попытке избавиться от таких настроений, с конца марта, когда началась реализация программы «Доверие населения», двумстам нуждающимся семьям была оказана экономическая помощь и предоставлено обучение, сообщила 5 апреля карагандинская прокуратура.

54-летний Булат Каирбеков из Карагандинской области стал одним из тех, кто воспользовался этой помощью. Он сообщил «Каравансараю», что уже получил два предложения о работе благодаря этой программе.

«Мне помогли встать на учет в центре занятости, теперь я буду получать пособие и надеюсь что найду работу. Уже сейчас мне предлагают хорошие варианты – рабочим на предприятие и озеленителем для высаживания цветов на городских клумбах», – сообщил Каирбеков «Каравансараю».

Подготовленные специалисты

В рамках программы теологи, психологи, представители духовенства проводят беседы с выявленными радикально настроенными гражданами, рассказала «Каравансараю» психолог из Караганды Жулдыз Джумаева.

«При кажущейся простоте это эффективная работа, ведь человек беседует с компетентными специалистами, и их влияние оказывается сильнее, чем проповеди экстремистов в Интернете», – говорит она.

Мейрам Таутенов отметил, что потенциал программы «Доверие населения» виден уже сейчас, и этот положительный опыт может быть реализован в других областях.

Источник: «Каравансарай«


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: