Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Казахстане покажут сериал о борьбе спецслужб с терроризмом

Астана. 25 января. В рамках информационного государственного заказа телеканалом КТК закончены съемки сериала о религиозном экстремизме, — передает BNews.kz. Об этом сообщил заместитель генерального директора телеканала КТК Даурен Меркеев в ходе презентации сериальной продукции, изготовленной по заказу министерства информации и коммуникаций.

— Это сериал, который приготовил телеканал КТК. Это полностью наше производство. Мы не отдавали аутсорсерам, от начала и до конца делали все сами. Для нас это большой вызов, потому что это тема религиозного экстремизма, которая должна вылиться в крепкий экшн, в который зашиты очень важные для современного Казахстана темы, такие как религиозный экстремизм, как к нему приходят и почему случаются теракты, — заявил Меркеев.

По его словам, в сериале были задействованы консультанты Комитета национальной безопасности, что помогло создать очень реалистичный и эффектный продукт. Также привлекли команду информационщиков, которые освещали данные темы в выпуске новостей, создавали документальное кино.

Как отметил замдиректор телеканала, задача создателей продукта состояла в том, чтобы показать причины появления религиозного экстремизма

— Этот очень щепетильная тема. С религиозными чувствами нужно быть крайне аккуратно, ведь этот вопрос никак не развит в сериальной культуре нашей страны. Существуют свои художественные условности как это все подать, поэтому было достаточно сложно.Тема религиозного экстремизма, тема терроризма в Казахстане – это не просто какая-то ментовская тема, это тема, которая волнует общество, — сказал он.

В главных ролях играют Берик Айтжанов и Тауекел Муслим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

  1. Асыға күтеміз. Менде осындай бір ұсыныс: сериалда «деструкиивті ағымды» (салафи ағымын) тек террористтік ағым ретінде ғана көрсетпесе екен. Себебі олар алғашында барлық мұсылмандар сиякты намазға, жақсылыққа үндейді. Сол үшін «светский» өмірде жүрген тұлғаны 0 ден бастап қалай арбайтынын көрсетсе екен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: