Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Казахстане планируют разработать закон, контролирующий получение теологического образования за рубежом

Астана. 5 июня. В ближайшее время вопросы обучения казахстанцев теологическим знаниям за рубежом будут отрегулированы законодательно, сообщил и. о. председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана Бахытжан Кулекеев.

«Проблематика радикализма исходит как раз из того, какое образование получает тот или иной специалист. В этом плане у нас есть опасения, что, получая образование за рубежом, наши молодые ребята могут получить деструктивные идеи и взгляды», — сказал он на пресс-конференции в Астане, пишет «Интерфакс-Казахстан».

«Мы сейчас работаем над законопроектом, в котором будем рассматривать вопрос о регулировании получения теологического образования за рубежом. Образование за рубежом будем осуществлять таким образом, чтобы наши ребята получали правильное образование», — подчеркнул он.

По словам Бахытжана Кулекеева, за границей в теологических центрах обучается около 300 казахстанцев, однако точных данных нет.

«Там они получают разные знания. У нас есть данные, мы знаем, что не всегда это образование соответствует интересам общества и государства. Поэтому не исключено, что образование за рубежом в скором времени будет отрегулировано законом, в плане того, кому, как и где получать теологическое образование», — сказал он.

И напомнил, что в Казахстане действует университет «Нур Мубарак» и девять медресе, которые готовят специалистов в области исламоведения.

Источник: Atameken

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: