Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Казахстане за два месяца осуждены 13 человек за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом

НУР-СУЛТАН, 13 ноября. За прошедшие 2 месяца в Казахстане осуждены 13 человек за преступления террористической и экстремистской направленности, сообщили в пресс-службе АТЦ РК.

Согласно уголовному законодательству Республики Казахстан, преступлением признается совершенное виновно общественно-опасное деяние.

В нынешних реалиях, к сожалению, не редким явлением становятся преступления, имеющие экстремистскую и террористическую направленность.

За совершение подобных уголовных преступлений в «места не столь отдаленные» отправляются люди различных возрастов, в числе которых есть молодые ребята.

Результаты расследованных органами национальной безопасности уголовных дел, связанных с экстремистской и террористической деятельностью неутешительны.

Наказания в отношении преступников применялись по различным статьям Уголовного кодекса РК, а иименно за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни с использованием сетей телекоммуникаций, вербовку в целях организации экстремистской деятельности, приготовление к акту терроризма, изготовление и оборот взрывных устройств, покушение на акт терроризма с применением взрывных устройств, а также за участие в деятельности запрещенных экстремистских организаций.

Так, за истекший период – с сентября по октябрь т.г. судами различных инстанций страны вынесены обвинительных приговоров в отношении 13 лиц.

Следует отметить тяжесть совершенных преступлений и возраст лиц, к ним причастных.

За пропаганду терроризма с использованием сетей телекоммуникаций и разжигание религиозной розни группой лиц по предварительному сговору к 7 годам 6 месяцам и 8 годам лишения свободы приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Шымкент осуждены 19 и 20 летние парни «Х», «К» и «И».

Казыбекбийским районным судом г.Караганды и Сарыаркинским районным судом №2 г.Нур-Султан за участие в деятельности запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизбут Тахрир», «Братья мусульмане» приговорены – «А» 1998 года рождения (7 лет лишения свободы), «С» 1997 года рождения (8 лет 6 месяцев лишения свободы) и «Т» 1997 года рождения (8 лет лишения свободы).

К 5 годам и 6 месяцам осужден 26 летний гражданин «К», пропагандировавший участие в деятельности экстремистской организации «Аль-Ихван аль-Муслимун».

К различным срокам лишения свободы судами разных инстанций приговорены казахстанцы – «Р» 1993 г.р. (9 лет), «Д» 1993 г.р. (6 лет), «Ж» 1992 г.р. (9 лет), «М» 1989 г.р. (9 лет), «Т» 1976 г.р. (5 лет) и гражданин Узбекистана «Н» 1985 г.р. (9 лет и 6 месяцев).

Эти уголовные дела свидетельствуют о том, что терроризм и насильственный экстремизм являются неприемлемым во всех его формах и проявлениях.

Однако государственная политика не ставит целью применение исключительно карательных мер, в большей степени она направлена на предотвращение подобных противоправных действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: