Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Ираке россиянина приговорили к смертной казни через повешение

Багдад. 13 сентября. Суд в Ираке приговорил выходца из России к смертной казни через повешение по обвинению в причастности к экстремистской группировке ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане). По сообщениям властей, россиянин был задержан 12 сентября в ходе операции в городе Мосул.

Этот мужчина, имя которого не разглашается, по заявлениям властей Ирака, с 2015 года участвовал в боях против правительственных сил и является первым боевиком — уроженцем России, приговоренным Багдадом к смертной казни.

По сообщению новостного агентства France-Presse (AFP), 28-летний осуждённый в ходе следствия заявил, что открыл для себя ислам, находясь в Москве, по его словам, из бесед с рабочими из Узбекистана.

По сообщению AFP, по прибытии в Ирак этот мужчина взял себе имя Абу Ясмина аль-Руси и заявил, что до своего задержания в Мосуле был ранен в бою.

В ходе операции по освобождению Мосула и других территорий Ирака правительственными силами были задержаны сотни боевиков ДАИШ.

Новостное агентство Reuters ранее сообщило, что власти Ирака удерживают около 1 400 жен-иностранок и детей предполагаемых боевиков, некоторые из них прибыли из России, Таджикистана и Азербайджана.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: