Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ЗКО задержаны приверженцы ДРТ, участвовавшие в беспорядках в Алматы

УРАЛЬСК, 08 января. В Западно-Казахстанской области задержали мародеров — приверженцев деструктивных религиозных течений, передает Tengrinews.kz из оперативного штаба МВД.

По данным ведомства, 8 января примерно в 03.30 на одном из блокпостов в ЗКО остановили автомашина марки Toyota. По требованию сотрудников полиции открыть багажник водитель отказался.

«Сотрудниками полиции был проведен личный досмотр пассажиров, в ходе которого у одного из мужчин при себе был обнаружен нож. На вопрос «имеются ли в салоне запрещенные предметы» водитель ответил отрицательно. Прибывшими на блокпост сотрудниками принято решение сопроводить данную автомашину в Абайский ОП. При осуществлении сопровождения водителем вышеуказанной автомашины были предприняты попытки скрыться. Однако патрульной автомашиной принудительно остановлена», — говорится в сообщении.

Среди вещей в багажнике авто полицейские нашли слезоточивую гранату, патрон гладкоствольного оружия, более 50 единиц новых сотовых телефонов различной марки, 6 планшетов, 23 единицы смарт часов, а также другие гаджеты и аксессуары. Кроме того, было обнаружено и изъято несколько сумок с одеждой, на которых имелись неснятые противокражные магнитные бирки.

 

«По данному факту начато досудебное расследование. С задержанными проводятся следственные действия на предмет установления происхождения обнаруженных и изъятых запрещенных в обороте предметов и вещей. Автомашина водворена на специальную стоянку.

Стоит отметить, что задержанные являются приверженцами деструктивных религиозных течений и принимали участие в протестных акциях и актах мародерства в Алматы», — добавили в полиции.

 

Со слов задержанных, гранату и патрон приобрели у знакомых в Алматы, а вещи, смартфоны и аксессуары получены в результате совершения ими мародерских действий там же.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: