Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Какие поправки внесут в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений

АСТАНА, 20 сентября. Религиозная безграмотность – одна из проблем нашего общества, заявил вице-министр общественного развития Республики Казахстан Арын Берик на республиканской конференции «Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма», сообщает informБЮРО.

«Эту проблему нужно решать совместными усилиями, поскольку она влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов как семья и гражданское общество», – сказал он.

Вице-министр отметил, что особое внимание в этом вопросе нужно уделять воспитанию молодёжи.

По его словам, деятельность в молодёжных организациях должна быть направлена на повышение ответственности перед обществом, привитие обещечеловеческих, общегуманных ценностей, получение навыков включения в современную жизнь.

«Тут особая роль отводится ветеранским организациям, которые могут воспитать высокий патриотизм у молодёжи, рассказывая о подвигах нашего народа по защите отечества в разные периоды нашей истории», – считает он.

В Казахстане проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий, напомнил Арын Берик. Поэтому Министерство общественного развития стремится обеспечить права граждан на свободу совести, создать благоприятные условия для работы зарегистрированных религиозных объединений, подчеркнул вице-министр.

«В то же время нас беспокоит ряд таких вызовов и угроз как ксенофобия, религиозный экстремизм и терроризм, с которыми столкнулся современный мир. В этих условиях для Казахстана важен поиск новых подходов для обеспечения общественной безопасности в стране. Сегодня с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, что в совокупности угрожает безопасности граждан и стабильности государства», – сказал Арын Берик.

Он добавил, что глава государства в своём послании ранее отмечал, что государство и граждане должны единым фронтов выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. В этой связи министерство вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

«Пакет поправок призван установить правовые нормы, которые с одной стороны гарантируют защиту прав граждан, а с другой – минимизирует возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях», – уточнил вице-министр.

«За восемь месяцев 2018 года министерство проанализировало содержание более пяти тысяч интернет-ресурсов, провело экспертизу более 2,5 тысяч материалов, из них 1,5 тысячи получили отрицательное заключение», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: