Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Жетысу вынесли приговор экстремисту запрещенной группировки «Таблиги Джамаат»

Жетысу. 4 августа. Текелийский городской суд Алматинской области вынес решение местному жителю – активному члену запрещенной в РК международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», передает корреспондент агентства BNews.kz.

В апреле этого года сотрудниками департамента КНБ по Алматинской области был задержан житель региона И.Райымжан, подозреваемый в участии запрещенной в Казахстане религиозной организации экстремистского толка «Таблиги Джамаат».

Фото: Нурлы Бек

25-летний И.Райымжан прошел специальную подготовку в зарубежном учебном центре «Таблиги Джамаат». После прохождения курсов он познакомился с другими членами экстремистской организации и стал участвовать в ее деятельности. За рубежом он побывал в Индии, Бангладеш и ряде других стран.

Фото: Нурлы Бек

После возвращения домой подсудимый, зная о запрете деятельности «Таблиги Джамаат», являлся членом религиозного объединения, проводил активную проповедническую деятельность в виде чтения «уагызов», которые пропагандируют идеи религиозной экстремистской организации.

Наряду с этим, подсудимый на территории Казахстана способствовал количественному росту членов данного запрещенного объединения.

«Подсудимому предъявлено обвинение по части 1 и 2 статьи 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете», — пояснил прокурор Текелийской городской прокуратуры Дархан Мукангалиев.

«Достоверно зная, что религиозное объединение от 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда г.Астана признано экстремистским, и его деятельности на территории Казахстана запрещена, не отказался от своей идеологии и приверженности к данной организации и продолжил активно поддерживать ее функционирование», — добавил Д.Мукангалиев.

В своем последнем слове подсудимый попросил суд вынести справедливое решение.

Фото: Нурлы Бек

«В остальном на все воля Аллаха», — сказал И.Райымжан.

«Изучив материалы уголовного дела, суд Текелийского района вынес приговор подсудимому. И.Райымжан признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года и шесть месяцев», — огласил приговор судья Текелийского городского суда Ауесбек Омаров.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Источник: BNews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: