Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Греции подорвали автомобиль экс-премьера

Афинны, 26 мая. Четыре человека пострадали в результате взрыва в автомобиле бывшего премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса, жизнь политика вне опасности, рассказал РИА Новости источник в полиции.

Ранее сообщалось, что пострадали он и его водитель.

«Пападимос находится в больнице, его жизни ничто не угрожает. Взорвался заминированный пакет. Взрыв произошел в автомобиле, ранения получили также трое человек, сопровождавших экс-премьера», — сообщил собеседник агентства. Он отметил, что, по данным врачей, вне опасности и жизнь других пострадавших.

Источник также рассказал, что после происшествия в полиции проходят экстренные совещания. По его словам, автомобиль, хотя и является бронированным, сильно пострадал внутри, взрыв произошел во время движения.

«В марте ряд греческих политиков и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле получили пакеты со взрывчаткой. Вопрос — откуда получил пакет Пападимос, прежде чем сел в автомобиль», — сказал источник.

Как отмечают обозреватели, это первое террористическое покушение на бывшего премьер-министра Греции после свержения хунты в 1974 году и восстановления демократии в стране.

По информации газеты «Этнос», бывший премьер-министр госпитализирован, он получил ранения в руку и в область живота. Помимо него и водителя, согласно данным издания, легкие ранения получил личный охранник Пападимоса. Сообщается также, что взрыв произошел во время движения автомобиля.

В марте в центральном отделении почты в Крионери греческая полиция обнаружила восемь посылок-бомб. Их должны были доставить в один из офисов Европейского центрального банка и двум высокопоставленным чиновникам еврозоны.

До этого две посылки-бомбы были направлены министру финансов Германии Вольфгангу Шойбле и в парижское отделение МВФ. В Германии подозрительный пакет изъяли полицейские. В Париже ранения получила служащая фонда, которая вскрыла почту. За отправку первой посылки-бомбы взяла ответственность анархистская террористическая организация «Заговор огненных ячеек».

Источник: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: