Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Германии растет число экстремистов в униформе

НУР-СУЛТАН, 28 октября. Спецслужбы Германии обеспокоены ростом правоэкстремистских настроений в армии и правоохранительных органах, пишет Deutsche Welle.

«В соответствующих соцсетях нередко встречаются представители правоохранительных органов и вооруженных сил», — заявил глава Федерального ведомства по охране Конституции Томас Хальденванг (Thomas Handelwang) на парламентских слушаниях в бундестаге в среду, 27 октября.

Он отметил, что именно от этих людей исходит особенно большая угроза, «поскольку они имеют доступ к секретной информации, соответствующую подготовку и часто обладают правом на ношение оружия». По словам Хандельванга, его ведомство оценивает ситуацию как «вызывающую беспокойство». В сфере экстремизма угроза справа остается «самой большой угрозой», констатировал он.

Расследования в вооруженных силах ФРГ

Со своей стороны глава Службы военной контрразведки (MAD) Мартина Розенберг (Martina Rosenberg) сообщила на слушаниях, что в настоящее время ее ведомство расследует 1397 предполагаемых случаев проявления экстремизма в армии, почти в 1200 случаях из них речь идет о так называемых «рейхсбюргерах».

Розенберг признала, что это очень большое число случаев, но оговорила, что по итогам расследования подтверждается лишь малая их часть. Она сообщила, что в этом году MAD однозначно подтвердила факт экстремизма лишь в 23 случаях и еще в стольких же случаях констатировала «отсутствие у солдат должной верности Конституции».

Главы обеих спецслужб также особо подчеркнули, что рост количества расследований частично может быть вызван и более пристальным вниманием к проблеме правого экстремизма в силовых структурах ФРГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: