Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ВКО прошел семинар по повышению квалификации специалистов в сфере религий

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 30 апреля. Восточно-Казахстанских теологов и религиоведов обучают работать с людьми, попавшими под влияние деструктивных религиозных течений. Ведущие специалисты Казахстана в области религиозной грамотности провели ряд мастер-классов, цель которых — усвоение новых современных методов и форм теологической работы, сообщает Kazislam.kz.

Семинар проходил в городе Усть-Каменогорске в формате двух секционных занятий. В его работе приняли участие теологи и религиоведы Центра исследования проблем религий ВКО, главные имамы городских и районных мечетей, специалисты теологической службы ДУИС по Восточно-Казахстанской области.

«Целью сегодняшнего семинара является усвоение новых современных методов и форм теологической работы, как в рамках информационно-разъяснительной деятельности среди населения, так и в реабилитационной работе с лицами, имеющими признаки деструктивной религиозной идеологии»,- отметил Член Совета муфтиев при ДУМК Мухан Исахан.

Организаторы семинара отметили, что данный вопрос весьма актуален в связи с требованиями складывающейся обстановки по усилению эффективности проведения информационно-разъяснительной работы в сфере религии. А также для повышения квалифицированности и компетентности специалистов, непосредственно проводящих реабилитационную работу с приверженцами деструктивных религиозных течений.

«В мире различные проповедники, идеологи, которые применяя новые технологии и средства массовой информации, используя различные психологические манипуляции, вербуют адептов, т. е. людей, в особенности молодежь с неокрепшим умом, в свои ряды, тем самым разрушая целые семьи, а также общество», — отметил ученый-арабист, сотрудник ТОО «Kazdream Media» Марлен Муслимов.

В завершение семинара участники пришли к единому мнению, что необходимость в проведении такого рода мероприятий в свете современных событий очень актуальна, так как приверженцы деструктивных религиозных течений постоянно меняют формы и методы вовлечение граждан в свою идеологию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: