Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Британии за клик по террористическому сайту теперь грозит тюремный срок до 15 лет

АСТАНА, 15 февраля. Один клик по интернет-ресурсу, где содержится террористическая пропаганда, может теперь закончиться для английского пользователя длительным тюремным сроком, вплоть до 15 лет. Соответствующие поправки правительство Британии приняло в рамках закона «О борьбе с терроризмом и охране границ», сообщает НАГ.ру со ссылкой на The Independent.

Иными словами, теперь даже случайный клик по сайту с террористической пропагандой автоматически будет делать пользователя опасным преступником. Фактически, виновным в «мыслепреступлении». Примечательно, что ранее был предложен вариант поправок, при котором пользователю можно было сделать несколько посещений информационных ресурсов с террористической пропагандой, чтобы стать подсудимым, но после внесения изменений сажать в тюрьму предлагают после первого же посещения.

При этом власти обещают, что журналисты, ученые и другие «пытливые умы», которые посещают ресурсы с террористической пропагандой ради исследовательской работы, а не ради совершения террористических актов, привлекать к уголовной ответственности не будут.

По мнению представителей правоохранительных органов, закон поможет властям преследовать экстремистов в тех случаях, когда другие преступления не могут быть доказаны, а также позволит предотвратить радикализацию населения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: