Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Бишкеке представители стран ЕАЭС обсудили стратегию борьбы с терроризмом

Бишкек. 19 июня. В столице Кыргызстана 19 июня начался II Бишкекский антитеррористический форум. Участники – представители стран ЕАЭС, обсудили совместные меры противостояния международному терроризму.  С подробностями — корреспондент ИА «СА-IrNews».

Встречу организовали в одном из отелей Бишкека  Совет Безопасности страны, кыргызстанский Клуб региональных экспертов «Пикир», Международная Ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа», Фонд «Евразийцы — новая волна», при поддержке аппарата Президента КР. Участвовали парламентские делегации Кыргызской Республики и России, руководство секретариата Совета Безопасности, силовых структур и члены правительства КР, а также представители экспертного сообщества стран Евразийского экономического союза и Центральной Азии.

Дискуссия, на тему «Антитеррористическая стратегия ЕАЭС: консолидация совместных усилий в условиях трансграничности террористических угроз» стала продолжением разговора, начатого в июне 2017 года, в рамках I Бишкекского антитеррористического форума. Рассматривая ключевые вопросы обеспечения безопасности на Евразийском пространстве, делегаты обсудили пути выработки совместных механизмов и инструментов противодействия современным вызовам и угрозам. Было отмечено, что ключевую проблему представляют собой радикализм и экстремизм.

Как не превратить экономические проблемы в политические

В ходе своего выступления, сопредседатель клуба «Пикир», политолог Игорь Шестаков, подчеркнул: «тенденция последних лет такова, что проявления вышеназванных негативных тенденций постоянно растут, что продиктовано обострением ситуации в Афганистане, влиянием на региональную безопасность политического кризиса в Сирии. Помимо того, ряд деструктивных сил предпринимают, на системном уровне, попытки переформатировать трудовую миграцию в странах ЕАЭС в экстремистские движения».

Эксперт обратил внимание участников форума на тот факт, что «в настоящее время отмечается расширение арсенала, методов и форм осуществления международной террористической деятельности. Не секрет, что для осуществления пропаганды и вербовки, а также для обеспечения стабильного финансирования своих структур, международные террористические организации эффективно используют современные технологии».

Другой участник обсуждения, секретарь Совета безопасности КР Темир Джумакадыров, в своем докладе отметил, что обеспеченная на должной степени безопасность представляет собой важнейшее условие  функционирования ЕАЭС. Государства в составе Евразийского экономического союза подвержены множеству вызовов и угроз.

Представитель силовых структур высказал свое убеждение в том, что «противодействие терроризму — это задача не только отдельных государств, но и всего цивилизованного мира». И добавил: «мы постоянно наблюдаем расширение арсенала, методов и форм осуществления международной террористической деятельности. Видим, что террористы достаточно эффективно используют и современные технологии, как для осуществления своей пропаганды и вербовки, так и для заработка денег для стабильного финансирования своей деятельности. И это подталкивает государства к работе над вопросами обеспечения кибернетической безопасности».

С точки зрения Т. Джумакадырова, проблема радикализации и экстремизма в Кыргызстане в большей степени обусловлена тем, что десятилетиями развитие религиозной сферы государство рассматривало исключительно лишь как внутреннюю социально-культурную проблему. Потому, не обращало на нее внимания, а порой и вовсе ее игнорировало.

«Но к настоящему моменту разработана национальная концепция государственной политики в религиозной сфере, рассчитанная на 2014-2020 годы», — информировал секретарь Совбеза присутствовавших.

О прямых предпосылках эскалации террора

Заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов, замглавы МВД республики по южному региону, в своем выступлении указал и другую причину роста террористической угрозы. По словам замминистра, ряд нерешенных проблем демаркации кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской границ, оптимизации работы разрешительной и контрольно-пропускной систем «создают прямые предпосылки импорта терроризма в страну и его эскалации».

А депутат Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Евгения Стройкова в своем докладе отметила немаловажный момент: «радикальным и, в частности, экстремистским идеям подвержена, прежде всего, молодежь. Стало быть, первая забота государства – обеспечить работу с подрастающим поколением на должном уровне. Практика последних лет показывает, что эффективное средство против развития в молодежной среде экстремизма представляет собой воспитание патриотизма и гражданского чувства ответственности за судьбу своей родины».

По мнению российского коллеги Е. Стройковой, депутата Государственной думы РФ, члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, основной причиной развития экстремистских тенденций в современном социуме стран СНГ является ряд нерешенных вопросов  в сфере законодательства, регулирующего деятельность трудовых мигрантов.

С. Железняк, в своем выступлении подчеркнул необходимость вывести процесс миграции из тени, а правоохранителям, и сотрудникам учреждений системы образования вести с гастарбайтерами непрерывную просветительную работу. Аналогичные меры, по мнению российского парламентария, должно вести духовенство – поскольку большинство трудовых мигрантов – выходцев из Средней Азии в РФ позиционируют себя людьми верующими.

«Но незнание ими основ традиционного ислама провоцирует уход в террористические псевдорелигиозные организации. При этом, последние лишь прикрывают свои экономические интересы верой и исламом, а на самом деле не имеют к нему никакого отношения», — заявил депутат. И подчеркнул необходимость воспрепятствовать целям международного терроризма в Центральной Азии, — намеренного создать «управляемый хаос», превратив в религиозный конфликт недовольство трудящихся множеством экономических проблем, к сожалению пока не решенных обществом и государством.

Еще один делегат, вице-президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Березовец, в своем выступлении отметил: «сотрудничество стран ЕАЭС в вопросах безопасности становится еще более актуальным, учитывая так называемую геополитическую турбулентность, при которой внешние силы демонстрируют недовольство углублением Евразийской интеграции и вполне могут предпринимать попытки дестабилизации ситуации в странах Союза.

Способствовать этому может и тот факт, что в зоне сирийского конфликта сейчас находятся граждане государств, входящих в состав ЕАЭС. Получив террористический опыт, они возвращаются и становятся потенциальным источником нестабильности, который в конечном итоге может привести к обострению экстремистской и террористической ситуации на Евразийском пространстве».

Вместе с тем, ветеран спецслужб выразил свою уверенность в том, что «открыто вряд ли с нами кто-то станет воевать. Потому что РФ — ядерная держава, по армии, по вооружению и многим другим параметрам. Россия очень неслабая страна, следовательно, и все ее союзники в этом плане тоже сильны. Поэтому открытой войны не будет. А вот изнутри может рвануть. Если третьи страны профинансируют спящие ячейки, так называемую пятую колонну, то они могут подорвать безопасность ЕАЭС. И это самое опасное, потому что это враг, которого не видно».

С точки зрения В. Березовца, «в Сирию и другие зоны боевых действий, а также на участие в терактах в странах ЕАЭС, людей толкают скорее экономические мотивы. Потому что, как мы видим, основной посыл боевиков того же ИГИЛ — не идеологический, он экономический».

Переведя разговор в плоскость экономическую, докладчик продолжил: «вы видели боевиков из Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Арабских Эмиратов? Нет! Потому что там с нефти каждый гражданин получает процент, все обеспечены работой, всех государство учит, у всех есть жилье, все организовано, и я там не видел терроризма. И почему воевать за боевиков едут наши граждане? Они в большей степени туда едут зарабатывать, когда люди доведены до отчаяния и им нечем кормить семью, они едут воевать. А идеологии и религии там совсем немного».

Подытоживая свое выступление, вице-президент ассоциации «Альфа» пояснил, что «важнейшая роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом сегодня по-прежнему отводится спецслужбам, в частности подразделению антитеррора».

Почему важна идеология 

В ходе дискуссии участники также обсудили вопрос создания единой системы мониторинга информационного пространства ЕАЭС, которая должна быть направлена на выявление неблагоприятных информационных тенденций, в том числе в интернет пространстве.

Прозвучало мнение  и о том, что важную роль в сохранении устойчивого светского развития и обеспечении безопасности на евразийском пространстве будет играть единая евразийская идеология, которая, опираясь на религиозную толерантность, национальные традиции, культуру и народные ценности, может эффективно конкурировать с чуждыми радикальными идеологиями.

Было подчеркнуто, что ключевым элементом региональной безопасности по-прежнему остается процесс выстраивания общего оборонного пространства стран ЕАЭС, где важная роль отводится России и ОДКБ, которую уже сегодня называют защитным «зонтиком» ЕАЭС.

Важным подспорьем борьбы с терроризмом на форуме было признано развитие военно-технического сотрудничества на уровне межгосударственных объединений. Отмечено, что таковое даст мощный эффект не только в сфере обеспечения безопасности, но и в развитии экономических связей. Взаимодействие по линии оборонной и военной промышленности создаст условия для экономической кооперации предприятий Военно-промышленного комплекса стран Евразийского экономического союза, что в свою очередь положительно скажется на росте экономик стран союза.

Для достижения обозначенных целей необходим глобальный механизм координации и сотрудничества между странами, который будет определять общую позицию стран ЕАЭС в вопросах борьбы с терроризмом, как на региональном уровне, так и в современной системе международных отношений, подчеркнуто в ходе встречи. Ряд участников также отметили, что ранее достигнутые договоренности о совместных мерах по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом, уже не вполне соответствуют новым условиям и требуют корректировки.

Завершая дискуссию, делегаты Бишкекского форума обозначили основные пункты Евразийской антитеррористической повестки, — которая в дальнейшем ляжет в основу антитеррористической стратегии ЕАЭС. В число таковых вошли обеспечение устойчивого экономического роста, межгосударственные консультации по разработке и осуществлению комплекса антитеррористических мер, пакет рекомендаций по развитию и углубление культурно-гуманитарного сотрудничества стран Евразийского экономического союза.

В память о погибших героях

Форум завершится 20 июня, возложением цветов к Вечному огню на Площади  Победы в Бишкеке. Оттуда, участники автомобильной колонной направятся в расположенное близ кыргызстанской столицы село Жаны Жер, — где жил сотрудник Федеральной службы безопасности России Андрей Велько, героически погибший во время трагических событий в г. Беслан. На малой родине героя пройдут мероприятия, посвященные очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, памяти погибших воинов, а также бойцов спецподразделений, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

Материал подготовил Андрей Токомбаев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: