Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Белоруссии обвиняемый в терроризме мужчина приговорен к 11 годам лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 20 января. Суд Полоцкого района (Витебская область) приговорил обвиняемого в совершении акта терроризма после выборов президента Белоруссии в 2020 году к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Витебского областного суда.

«Обвиняемый признан виновным в совершении деяний, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений и наступления иных тяжких последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политической и иной общественной деятельности, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка (акт терроризма)», — отмечается в сообщении областного суда на сайте Верховного суда Белоруссии.

Судом установлено, что в октябре 2020 года обвиняемый умышленно, находясь на одном из железнодорожных перегонов в Полоцком районе, закрепил заготовленный им фрагмент металлической проволоки за рельсы, с целью замыкания рельсовой цепи железнодорожного пути и приведения в непригодность для эксплуатации системы автоматической блокировки движения. «Обвиняемый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам», — уточнили в суде.

Также судом доказано, что в ноябре 2020 года на одном из участков автодороги в Полоцком районе с целью воспрепятствования движению патриотического автопробега обвиняемый разбросал на полосе движения изготовленные лично металлические шипы, в результате наезда на которые произошло повреждение шин четырех автомобилей, участвовавших в автопробеге.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима», — отметили в Витебском областном суде.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке, пояснили в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: