Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Афганистане освобождены 235 заложников, взятых при атаке ДАИШ и талибов

Кабул. 9 августа. «Талибан» освободил 235 заложников в отдаленном селе на севере Афганистана, где, как сообщается, 8 августа были убиты 50 мирных граждан, преимущественно шиитов, сообщили власти страны. Убийства и захват заложников произошли в результате совместной атаки боевиков террористических организации ДАИШ (ИГ) и «Движение Талибан» (обе организации запрещены в Казахстане), редко действующих вместе.

Вечером 8 августа «235 человек, включая детей и женщин, были освобождены из Мирзы Олана при посредничестве местных старейшин и чиновников провинции», сообщил агентству AFP Забиулла Амани, официальный представитель губернатора провинции. «Они были благополучно эвакуированы в город Сари-Пуль. Сколько человек остается в заложниках, неизвестно», — сказал Амани.

Источник в спецслужбах сообщил AFP, что в Мирза Олане удерживают в заложниках около 100 человек. Это село находится в районе Сари-Пуль, захваченном боевиками в минувшие выходные. По информации местных чиновников, боевики «Талибана» и ДАИШ, редко проводящие совместные нападения, 5 августа совершили убийство около 50 мужчин, женщин и детей в селе, населенном преимущественно шиитами. Это произошло после двухдневного сражения между боевиками и поддерживающими правительство местными бойцами, говорят власти, добавляя, что в плен было захвачено порядка 150 семей.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: